Tempeltänzerin, Indien, 17. Jh., Holzfigur, vollplastisch geschnitzt, Architekturteil aus einem Tempel in Rajasthan-Nordwestindien. H. mit Sockel: 120 cm. Altersspuren, Beschädigungen.